Главная 16 УСН 16 Работаю на УСН 6% с 2005 г
Работаю на УСН 6% с 2005 г. В течение этого времени не вел книгу учета доходов и расходов (фирма, регистрировавшая меня в качестве ИП \"под ключ\", ее не завела). Налоги и взносы в ПФР за все время работы уплачены полностью; единственным источником поступлений является расчетный счет.

Работаю на УСН 6% с 2005 г

Работаю на УСН 6% с 2005 г. В течение этого времени не вел книгу учета доходов и расходов (фирма, регистрировавшая меня в качестве ИП \»под ключ\», ее не завела). Налоги и взносы в ПФР за все время работы уплачены полностью; единственным источником поступлений является расчетный счет.

1) Какие санкции от налоговой следует ожидать?

2) Как завести эту книгу, если в течение трех лет ее не было? Какие документы следует для этого иметь?

Форма книги утверждена приказом Минфина России от 30 декабря 2005 г. № 167н. Книгу нужно восстанавливать, то есть брать форму и заполнять за прошедшее время. На каждый год книга открывается новая, то есть у вас получится 3 отдельных книги. Так как вы платите 6 процентов, то заполнять в книге нужно только графу доходы (расходы вы не учитываете и в книге их отражать не обязательно, но, и не запрещено). Суммы пишутся на основе банковских выписок, кассовых документов – первички, которая подтвердит ваши доходы. Возможный, штраф за отсутствие книги – 50 рублей за каждую книгу (ст. 126 НК РФ). Кстати, книги учета необходимо заверять в инспекции (об этом подробнее читайте в «СП» № 1, 2009).

О admin

x

Check Also

Как определяют доход по основному виду деятельности медицинской организации на УСН

Как определяют доход по основному виду деятельности медицинской организации на УСН Для определения медицинской организацией на УСН основного вида экономической деятельности в целях применения пониженных тарифов страховых взносов в доходы от реализации включаются как доходы от реализации платных медицинских услуг, оказываемых в соответствии с Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 №1006, так и доходы от оказания медицинских услуг застрахованным лицам по договорам ОМС.

Как заполнить упрощенный баланс при УСН

Упрощенный баланс для УСН 2016 Когда подходит к концу очередной календарный год компаниям, в том числе работающим на упрощенной системе налогообложения, стоит приступить к подведению итогов деятельности, а также не забыть в срок сдать отчетность в контролирующие органы.

Как действовать, если агент платит НДС, а принципал применяет УСН

Как действовать, если агент платит НДС, а принципал применяет УСН? Если агент – плательщик НДС, а принципал применяет УСН, то при реализации агентом от своего имени товаров, находящихся в собственности принципала, агент обязан выставить счет-фактуру только на сумму своего вознаграждения.

Заявление о переходе на УСН

Заявление о переходе на УСН 2018 На сегодня упрощенная система налогообложения (УСН) – самая популярная среди налогоплательщиков. Она позволяет ИП и фирмам не платить целый ряд налогов (НДС, налоги на прибыль и на имущество, НДФЛ для ИП), а также выбрать наиболее выгодный объект налогообложения.

Затраты на покупку квартиры, используемой в деятельности, можно учесть в расходах на УСН

Затраты на покупку квартиры, используемой в деятельности, можно учесть в расходах на УСН Налогоплательщик вправе учесть расходы на приобретение основных средств, в том числе квартиры, используемой в предпринимательской деятельности, в расходах при определении объекта налогообложения по налогу в рамках УСН.

Займ при УСН «доходы минус расходы&raquo

Возврат займа при УСН «Доходы минус расходы» Заключение договоров займов между юридическими лицами и предпринимателями независимо от рабочей системы налогообложения является обычной практикой при ведении хозяйственной деятельности.

Если сведения об изменении доли в уставном капитале внесены в ЕГРЮЛ до 1 января, юрлицо может перейти на УСН

Если сведения об изменении доли в уставном капитале внесены в ЕГРЮЛ до 1 января, юрлицо может перейти на УСН Напомним, что организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25% не имеют права на применения УСН.

Если вы не отчитались по УСН, лучше представить декларацию по новой форме

Если вы не отчитались по УСН, лучше представить декларацию по новой форме ФНС России приказом от 26 февраля 2016 г. № ММВ-7-3/[email protected] утвердила новую форму налоговой декларации по УСН.

Доходы по договору лизинга с правом выкупа имущества учитываются в целях УСН

Доходы по договору лизинга с правом выкупа имущества учитываются в целях УСН Минфин России в письме от 4 августа 2017 г. №03-11-11/49896 рассмотрел обращение с вопросом о необходимости учета для целей налога по УСН доходов, полученных по договору лизинга с правом выкупа имущества.

Деньги, полученные от уступки права требования, учитываются в доходах по УСН

Деньги, полученные от уступки права требования, учитываются в доходах по УСН Деньги, полученные от уступки права требования третьему лицу в рамках договора цессии, являются доходом от реализации и должны учитываться в составе доходов при определении объекта налогообложения по УСН, сообщает Минфин в письме от 30.10.2017 № 03-11-11/71183.

Госпошлина учитывается при УСН

Госпошлина учитывается при УСН Минфин России в письме от 9 февраля 2011 г. 03-11-06/2/16 напоминает, что госпошлина - это сбор, взимаемый с организаций и физлиц, при их обращении в уполномоченные ведомства, за совершение в отношении этих лиц юридически значимых действий.

Возмещение убытков по муниципальному контракту, учитывается в доходах по УСН

Возмещение убытков по муниципальному контракту, учитывается в доходах по УСН Организация занималась продажей угля на коммунально-бытовые нужны населения по регулируемым ценам.

В Липецкой области возрастут ставки по УСН

В Липецкой области возрастут ставки по УСН На официальном интернет-портале правовой информации опубликован Закон Липецкой области от 02.11.2017 № 117-ОЗ, которым устанавливаются новые налоговые ставки для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения.

Амортизация ОС при УСН

Амортизация ОС при УСН Расчет амортизации ОС при УСН имеет свои особенности, которые зависят от объекта налогообложения, а также от того, когда было приобретено основное средство – в период применения упрощенки или до перехода.

Авансовые платежи по УСН

Авансовые платежи по УСН Применение упрощенной системы налогообложения предполагает авансовый принцип расчета с бюджетом. Это означает, что плательщик единого «упрощенного» налога – фирма или ИП – перечисляет ежеквартально в ИФНС те или иные суммы исходя из собственных расчетов, и лишь по итогам налогового периода происходит окончательное определение налоговой базы, и подается годовая декларации.

Я ин применяю два режима: УСН и ЕНВД, могу ли я отказаться от применения ККм

я ин применяю два режима: УСН и ЕНВД,могу ли я отказаться от применения ККм Да, но только в отношении операций, осуществляемых в рамках «вмененки». При этом должен быть организован раздельный учет операций на УСН и ЕНВД.

Рейтинг@Mail.ru