Главная 16 УСН 16 Нигде не могу найти точной методики расчета стоимости патента при применении УСН на основе патента
Нигде не могу найти точной методики расчета стоимости патента при применении УСН на основе патента. Подскажите пожалуйста как её рассчитать. Обязана ли я применять ККМ при этом виде налогообложения? При каких видах деятельности можно не применять ККМ? 1. Порядок расчета годовой стоимости патента оговаривается пунктами 6, 7 статьи 346.25.1 НК РФ. Она определяется как произведение потенциально возможного годового дохода и ставки 6 процентов.

Нигде не могу найти точной методики расчета стоимости патента при применении УСН на основе патента

Нигде не могу найти точной методики расчета стоимости патента при применении УСН на основе патента. Подскажите пожалуйста как её рассчитать. Обязана ли я применять ККМ при этом виде налогообложения? При каких видах деятельности можно не применять ККМ?

1. Порядок расчета годовой стоимости патента оговаривается пунктами 6, 7 статьи 346.25.1 НК РФ. Она определяется как произведение потенциально возможного годового дохода и ставки 6 процентов. Величина дохода устанавливается законом субъекта (п. 7 ст. 346.25.1 НК РФ). В кодексе есть лишь одно условие: если по виду деятельности может применяться и УСН на основе патента и ЕНВД, иными словами вид деятельности, упомянут в пункте 2 статьи 346.26 НК РФ, тогда годовая стоимость патента не должна превышать величину базовой доходности, установленную статьей 346.29 НК РФ.

2. Для патентной «упрощенки» не предусмотрены исключения, касающиеся ККМ. Если вы принимаете наличную оплату от клиентов, то обязаны покупателям выдавать кассовый чек. В случае оказания услуг населению, вместо ККМ допускается применение бланков строгой отчетности.

3. Виды деятельности по которым разрешается ККМ не применять названы в статье 3 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ. Их немного, в частности, продажа газет и журналов, продажа лотерейных билетов, торговля на рынках.

О admin

x

Check Also

Если вы не отчитались по УСН, лучше представить декларацию по новой форме

Если вы не отчитались по УСН, лучше представить декларацию по новой форме ФНС России приказом от 26 февраля 2016 г. № ММВ-7-3/[email protected] утвердила новую форму налоговой декларации по УСН.

Доходы по договору лизинга с правом выкупа имущества учитываются в целях УСН

Доходы по договору лизинга с правом выкупа имущества учитываются в целях УСН Минфин России в письме от 4 августа 2017 г. №03-11-11/49896 рассмотрел обращение с вопросом о необходимости учета для целей налога по УСН доходов, полученных по договору лизинга с правом выкупа имущества.

Деньги, полученные от уступки права требования, учитываются в доходах по УСН

Деньги, полученные от уступки права требования, учитываются в доходах по УСН Деньги, полученные от уступки права требования третьему лицу в рамках договора цессии, являются доходом от реализации и должны учитываться в составе доходов при определении объекта налогообложения по УСН, сообщает Минфин в письме от 30.10.2017 № 03-11-11/71183.

Госпошлина учитывается при УСН

Госпошлина учитывается при УСН Минфин России в письме от 9 февраля 2011 г. 03-11-06/2/16 напоминает, что госпошлина - это сбор, взимаемый с организаций и физлиц, при их обращении в уполномоченные ведомства, за совершение в отношении этих лиц юридически значимых действий.

Возмещение убытков по муниципальному контракту, учитывается в доходах по УСН

Возмещение убытков по муниципальному контракту, учитывается в доходах по УСН Организация занималась продажей угля на коммунально-бытовые нужны населения по регулируемым ценам.

В Липецкой области возрастут ставки по УСН

В Липецкой области возрастут ставки по УСН На официальном интернет-портале правовой информации опубликован Закон Липецкой области от 02.11.2017 № 117-ОЗ, которым устанавливаются новые налоговые ставки для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения.

Амортизация ОС при УСН

Амортизация ОС при УСН Расчет амортизации ОС при УСН имеет свои особенности, которые зависят от объекта налогообложения, а также от того, когда было приобретено основное средство – в период применения упрощенки или до перехода.

Авансовые платежи по УСН

Авансовые платежи по УСН Применение упрощенной системы налогообложения предполагает авансовый принцип расчета с бюджетом. Это означает, что плательщик единого «упрощенного» налога – фирма или ИП – перечисляет ежеквартально в ИФНС те или иные суммы исходя из собственных расчетов, и лишь по итогам налогового периода происходит окончательное определение налоговой базы, и подается годовая декларации.

Я ин применяю два режима: УСН и ЕНВД, могу ли я отказаться от применения ККм

я ин применяю два режима: УСН и ЕНВД,могу ли я отказаться от применения ККм Да, но только в отношении операций, осуществляемых в рамках «вмененки». При этом должен быть организован раздельный учет операций на УСН и ЕНВД.

Участник договора доверительного управления не может применять УСН с объектом «доходы&raquo

Участник договора доверительного управления не может применять УСН с объектом «доходы» Налогоплательщик, ставший участником договора доверительного управления имуществом в течение налогового периода, теряет право на применение упрощенной системы налогообложения с объектом «доходы» (6%). Об этом сообщил Минфин России в письме от 25 октября 2017 г. №03-11-11/69960.

Утрата права на применение УСН должна подтвердиться мероприятием налогового контроля

Утрата права на применение УСН должна подтвердиться мероприятием налогового контроля Организация применяла упрощенную систему налогообложения с объектом «доходы». Налоговая инспекция проанализировала расчетные счета общества и установила, что на его счета за 9 месяцев 2016 года потупили доходы в размере более 200 млн руб.

Уточнения по заполнению деклараций по УСН и ЕСХН

Уточнения по заполнению деклараций по УСН и ЕСХН Согласно пункту 7.1 порядка заполнения налоговой декларации по ЕСХН, утвержденному приказом ФНС России от 28 июля 2014 г. № ММВ-7-3/[email protected] и пункту 8.1 порядка заполнения налоговой декларации по УСН, утвержденному приказом ФНС России от 4 июля 2014 г. №ММВ-7-3/[email protected] графы 2 и 5 раздела 3 заполняют благотворительные организации, некоммерческие организации при получении средств целевого финансирования и целевых поступлений, предоставленных передающей стороной с указанием срока использования, а также коммерческие организации, получившие средства целевого финансирования согласно пункту 1 статьи 251 НК РФ, по которым установлен срок использования.

Установка кондиционеров и камер видеонаблюдения подпадает под УСН на основе патента

Установка кондиционеров и камер видеонаблюдения подпадает под УСН на основе патента Индивидуальный предприниматель, занимающийся установкой кондиционеров и камер видеонаблюдения, может перейти на УСН на основе патента.

УСН смогут использовать компании, имеющие представительства

УСН смогут использовать компании, имеющие представительства Правительство РФ одобрило и внесло в Госдуму законопроект, которым разрешается использовать упрощенную систему налогообложения компаниям, имеющим представительства, сообщает пресс-служба правительства.

УСН на основе патента в 2016 году

УСН на основе патента в 2016 году Патентная система налогообложения (ПСН) стала самостоятельным режимом относительно недавно – с 2013 года. Именно тогда вступила в силу глава 26.5 Налогового кодекса.

УСН и обособленное подразделение

УСН и обособленное подразделение Что такое обособленное подразделение и каких видов они бывают? Могут ли организации - плательщики УСН в 2016 году иметь обособленные подразделения? Давайте разберемся.

Рейтинг@Mail.ru