Главная 16 Труд 16 Кому по закону не оплатят больничный

Кому по закону не оплатят больничный

По каким причинам может быть не оплачен больничный лист?

Главная » Ответы на вопросы читателей » По каким причинам может быть не оплачен больничный лист?

Кому по закону не оплатят больничный

Вопрос от Станченко Ирины Викторовны

г. Москва Московская область

В этом году я три раза бра­ла больничный. Суммы по­собия отличались: хотя в первый раз было 8 дней, а во второй 10, за первый раз я получила почти как за второй. В последний раз мне и вовсе сказали, что из-за того, что я была в отпуске за свой счет, эти дни не оплатят. Разве есть каки­е-то причины не оплачивать боль­ничный? И могут ли суммы отли­чаться?

Как рассчитывается больничный? На расчет больничного влияет ваш трудовой стаж (в целом, а не только в этой фирме): • при стаже 8 и более лет больнич­ный оплачивается в размере 100% среднего заработка;

  • при стаже от 5 до 8 лет ; в разме­ре 80% среднего заработка;
  • при стаже до 5 лет ; 60% средне­го заработка.

В расчет берут средний заработок за 730 дней, предшествующих году, в котором наступила нетрудоспособ­ность. § Ст. 14 Закона РФ «Об обяза­тельном социальном страховании на случай временной нетрудо­способности и в связи с материн­ством» Заработок, который учитывается за расчетный период, состоит из всех выплат, с которых работодатель пе­речислял взносы в соцстрах (оклад, премии, доплаты за совместитель­ство, сверхурочную работу).

А вот, например, пособия от госу­дарства не учитываются.

Как правило, работодатель должен выплатить своему сотруднику (застра­хованному лицу) пособие по времен­ной нетрудоспособности за все кален­дарные дни, указанные в больничном листе § Ч. 8 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ Но, как говорит древняя мудрость, не бывает правил без исключений.

Больничный не оплатят за время:

  • когда работник был освобожден от исполнения своих трудовых обязанно­стей (при этом неважно, сохранялся ли за ним полностью или частично зара­боток или освобождение было без со­хранения заработка; к примеру, если во время неоплачиваемого отпуска сотрудник заболел, то больничный не оплатят, если этот отпуск не был отме­нен с согласия начальства);
  • когда человек был отстранен от ра­боты и зарплата ему в этот период не начислялась;
  • когда работник был заключен под стражу или арестован;
  • когда сотрудник проходил судеб­но-медицинскую экспертизу.

Также больничный не оплатят, если он был оформлен во время простоя организации. Но если ра­ботник заболел до начала простоя и болезнь продолжалась в период про­стоя, то больничный оплачивается. По­собие в этой ситуации выплачивается в том же размере, в каком сохранена зарплата на период простоя. Но при этом размер такого пособия не может быть выше размера «больничного» по­собия, рассчитанного по общим пра­вилам. § 2т. 7, 9 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ В некоторых ситуациях пособие по временной нетрудоспособности не назначается (соответственно, пособия также не будет).

  • наступлении болезни в результате совершения работником умышленно­го преступления;
  • наступлении нетрудоспособности в результате умышленного причине­ния вреда сотрудником своему здо­ровью (но больничный не оплачивают только в том случае, если злой умысел работника был установлен судом).

А иногда пособие вправе умень­шить, сделать его размер не превы­шающим МРОТ (сейчас это 7800 руб. за полный месяц). В каких же ситуа­циях это возможно? Например, если больной сотрудник нарушил режим без уважительной причины или же не явился к врачу на осмотр в назначен­ный срок. Также снижение оплаты воз­можно, если болезнь или травма свя­зана с алкогольным/наркотическим/ токсическим опьянением.

Примите к сведению. С 1 июля 2017 года появились два варианта больничного: «бумажный» и элек­тронный. Это значит, что врач оформит больничный листок либо в печатном виде, либо в электронном с согласия сотрудника. Данные электронного больничного занесут в специальную базу ФСС России. Она же будет доступна и работода­телям (диагноз при этом не виден), что позволит оперативнее рассчи­тывать пособия. Правда, работодатели вправе не открывать личный кабинет и не подключаться к элек­тронному обмену больничными, поэтому, если вы хотите восполь­зоваться новой системой, сперва поинтересуйтесь, внедрила ли ее ваша организация.

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

О admin

x

Check Also

Какой минимальный размер оплаты труда

Вопрос от Варакуты Анастасии Владимировны г. Иваново Московская область Каков размер минимальной оплаты труда? И каково его значение? Законом ;О минимальном размере оплаты труда» минимальный размер оплаты труда с 1 января 2014 года установлен в сумме 5 554 рублей в месяц.

Какое значение имеет непрерывный трудовой стаж

Будет ли доплата за непрерывный трудовой стаж при исчислении пенсии? Главная » Ответы на вопросы читателей » Будет ли доплата за непрерывный трудовой стаж при исчислении пенсии? Вопрос от Антыкаловой Ольги Игоревны г. Смоленск Смоленская область Устанавливается ли доплата за непрерывный трудовой стаж при исчислении пенсии? Какое значение имеет непрерывный стаж? В законе «О трудовых пенсиях в РФ» не дано понятия «Непрерывный стаж», а при исчислении трудовой пенсии по старости в расчет принимается страховой стаж, общий трудовой стаж и стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии.

Как считают стажевый коэффициент

Главная » Ответы на вопросы читателей » Как правильно рассчитывается стажевый коэффициент? Вопрос от Синегора Игоря Игнатьевича Жена вышла на пенсию в 2013 г. на льготных условиях (Т *240 месяцев). Стаж до 2002г.

Как получить и оформить звание «Ветерана труда&raquo

Вопрос от Светличного Ивана Петровича г. Лиски Воронежская область Как получить и оформить звание «Ветеран труда»? В настоящее время получить звание «Ветеран труда» могут две категории граждан (п. 1 ст. 7 Закона от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах»): лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин; награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или России, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

Как наказать незаконную предпринимательскую деятельность

Если ведется незаконная предпринимательская деятельность, куда обратиться? Главная » Ответы на вопросы читателей » Если ведется незаконная предпринимательская деятельность, куда обратиться? Вопрос от Косыгина Алина Петровна г. Самара Самарская область Проживаю в многоквартирном доме.

Как засчитывается в стаж служба в Армии в районах Крайнего Севера

Как засчитывается в стаж служба в Армии при установлении льготной пенсии? Главная » Ответы на вопросы читателей » Как засчитывается в стаж служба в Армии при установлении льготной пенсии? Вопрос от Ягольниковой Ирины Станиславовны г. Иркутск Иркутская область В каком порядке засчитывается в стаж служба в Армии в районах Крайнего Севера при установлении льготной пенсии? При установлении пенсии военнослужащим, в соответствии со ст. 18 закона «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел » от 12.02.1993 г. N 4468-1, время прохождения службы в особых условиях подлежит зачету в выслугу лет в льготном исчислении.

Как должна оплачиваться сверхурочная работа

Вопрос от Боярникова Матвея Анатольевича г. Владимир Владимирская область Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как оплачивается сверхурочная работа? За первые два часа работы сверх нормы ; не менее чем в полуторном размере, за последующие часы не менее чем в двойном размере.

Имею ли я право на зарплату мужа, которую он не успел получить из-за смерти

Могу ли я получить зарплату мужа, которую он не успел получить из-за смерти? Главная » Ответы на вопросы читателей » Могу ли я получить зарплату мужа, которую он не успел получить из-за смерти? Вопрос от Кишинской Ольги Борисовны г. Кемерово Кемеровская область Имею ли я право на заработную плату мужа, которую он не успел получить в организации, в которой работал, из-за смерти? Да, имеете.

Имеет ли право начальник просматривать расчетный лист

Главная » Ответы на вопросы читателей » Законно ли начальник просматривает расчетный лист? Вопрос от Сташевской Людмилы Петровны г. Хабаровск Хабаровский край Работаю на заводе.

Засчитывается ли в специальный стаж медработника работа на полставки

Будет ли засчитана в специальный стаж работа на полставки медработника? Главная » Ответы на вопросы читателей » Будет ли засчитана в специальный стаж работа на полставки медработника? Вопрос от Куриловой Анастасии Степановны г. Благовещенск Амурская область Засчитывается ли в специальный стаж медицинских работников для назначения пенсии по выслуге лет работа в условиях неполного рабочего дня? Как это соответствует Трудовому кодексу? Нет, не засчитывается.

Должен ли работодатель оплачивать медосмотр сотрудников

Обязан ли работодатель оплачивать медосмотр сотрудникам? Главная » Ответы на вопросы читателей » Обязан ли работодатель оплачивать медосмотр сотрудникам? Вопрос от Игнатенко Валерии Игоревны г. Москва Московская область Работаю в магазине продавцом.

Должен ли бухгалтер давать подтверждающие об оплате документы

Какие подтверждающие об оплате документы должен предоставлять бухгалтер? Главная » Ответы на вопросы читателей » Какие подтверждающие об оплате документы должен предоставлять бухгалтер? Вопрос от Кулеш Юрия Вячеславовича г. Пушкино Московская область Исправно плачу взносы в СНТ, но бухгалтер ни разу не дала мне никакого подтверждающего документа.

Действия работодателя при несчастных случаях на производстве

Нормы действий работодателя при несчастных случаях на производстве? Главная » Ответы на вопросы читателей » Нормы действий работодателя при несчастных случаях на производстве? Вопрос от Клементьева Артура Викторовича г. Мирный Архангельская область Имеются ли какие-либо нормы и правила, содержащие действия работодателя при несчастных случаях на производстве? Да, имеются.

Рейтинг@Mail.ru