Главная 16 НДС 16 Что такое восстановление НДС, когда нужно восстановить НДС

Что такое восстановление НДС, когда нужно восстановить НДС

Что такое восстановление НДС?

Что такое восстановление НДС, когда нужно восстановить НДС

Компания или ИП, если они платят НДС, могут что называется, принять к вычету «входной» НДС. «Входным» налогом считается тот НДС, что «сидит» в цене приобретаемых товаров, работ или услуг. Однако иногда бывает необходимо «входной» НДС, принятый к вычету, впоследствии восстанавливать, то есть уплачивать в бюджет. Получается, восстановление НДС приводит к увеличению налога, подлежащего уплате, а восстановленный НДС – это те деньги, на которые увеличится НДС, которые надо заплатить в бюджет.

Если же при покупке товаров, работ, услуг «входной» НДС отсутствовал (например, по причине покупки товаров у упрощенца) или не принимался к вычету (например, по причине отсутствия счета-фактуры), то обязанности по восстановлению НДС быть не может.

Случаи, когда необходимо произвести восстановление НДС, прописаны в статье 170 НК РФ (п.3).

Например, восстановить НДС нужно, если материалы покупаются в период применения общего режима, а используются после перехода, к примеру, на упрощенку (подп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ). В этом случае компания обязана восстановить НДС в последнем налоговом периоде перед применением спецрежима. Восстановленный НДС нужно «приплюсовать» к исчисленному, отразив его в стр. 080 раздела 3 декларации по НДС за IV квартал года, предшествующего году, в котором вы перешли на «упрощенку».



Все ситуации, при которых следует восстанавливать НДС, мы объединили в таблице.

Ссылка на НК РФ

Имущество, имущественные права, нематериальные активы (НМА) передаются в качестве вклада в уставный капитал другой фирмы

Подпункт 1 пункта 3 статьи 170 НК РФ

Товары (работы, услуги), в т.ч. основные средства, НМА в дальнейшем используются в операциях, указанных в п. 2 ст. 170 НК РФ

Подпункт 2 пункта 3 статьи 170 НК РФ

Основные средства, НМА и иное имущество, передаются правопреемнику при реорганизации юрлица

Подпункт 2 пункта 3 статьи 170 НК РФ

Имущество передается участнику договора простого товарищества при выделении его доли из общего имущества участников договора, или при его разделе

Подпункт 2 пункта 3 статьи 170 НК РФ

Покупатель перечисляет оплату, включая частичную в счет будущих поставок товаров (работ, услуг)

Подпункт 3 пункта 3 статьи 170 НК РФ

Если цена ранее отгруженных товаров (работ, услуг) меняется в сторон уменьшения

Подпункт 4 пункта 3 статьи 170 НК РФ

При получении субсидий из федерального бюджета на возмещение затрат на оплату приобретенных товаров (работ, услуг), с учетом НДС, а также по уплате налога при ввозе товаров на территорию РФ

Подпункт 6 пункта 3 статьи 170 НК РФ

Восстанавливать НДС надо лишь в вышеперечисленных случаях и этот перечень закрыт. Однако на практике налоговики, зачастую, обязывают компании восстанавливать налог и в других случаях. Например, при ликвидации основного средства до окончания срока его амортизации (письмо Минфина РФ от 18.03.2011 № 03-07-11/61).



Но в подобных ситуациях компания может оспорить действия налоговиков в суде. Арбитражная практика по таким вопросам – в пользу налогоплательщиков.

При уплате аванса компания, перечислившая деньги, принимает к вычету НДС, учтенный в сумме аванса (п. 12 ст. 171 НК РФ). Но когда в счет уплаченного аванса она получит товары или работы, принятый НДС к вычету ей нужно будет восстановить (подп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ). Делается это в том квартале, в котором НДС по приобретенным товарам принимается к вычету

НДС с аванса восстанавливается в сумме, который приходится на часть оплаты, которую зачтут согласно условиям договора в оплату вышеозначенных товаров, работ, услуг. Об этом напомнил и Минфин России в письме от 28.11.2014 № 03-07-11/60891. Восстановление НДС в 2016 году происходит также, как и в 2015 году. Изменений в законодательство в этой части не вносилось.

В бухгалтерском учете сумма восстановленного НДС отражается по Кредиту счета 68 субсчет «Расчеты с НДС». А вот корреспондирующий счет в каждой ситуации будет свой.

ООО «Веста» в октябре 2015 г. приобрела товары на сумму 114 000 руб. (в т.ч. НДС – 17 389,83 руб.). «Входной» НДС по этим товарам в сумме 17 389,83 руб. был принят к вычету, поскольку компания на тот момент применяла обычный режим налогообложения.

До окончания 2015 года данные товары продать так и не удалось. А с 1 января 2016 г. ООО «Веста» перешло на упрощенку.

Поскольку товары будут проданы в период, когда ООО «Веста» уже не будет плательщиком НДС, ей придется его восстановить в размере 17 389,83 руб. Сделать это нужно было в IV квартале 2015 г.



Дебет 41 Кредит 60

— 96 610,17 руб. (114 000 – 17 389,83) – отражена стоимость приобретенных товаров;

Дебет 19 Кредит 60

— 17 389,83 руб. – отражена сумма «входного» НДС;

Дебет 68 Кредит 19

— 17 389,83 руб. – «входной» НДС принят к вычету.

Дебет 91 Кредит 68

— 17 389,83 руб. – отражена сумма восстановленного НДС.

НДС | 10:10 22 августа 2017

НДС | 17:18 18 сентября 2017

Что такое восстановление НДС, когда нужно восстановить НДС

НДС | 12:00 8 декабря 2017

3:09 28 марта 2011

Госдума приняла поправки о применении НДС

2016 | 12:41 24 ноября 2015, НДС | 12:41 24 ноября 2015

О admin

x

Check Also

Услуга по разработке программного обеспечения облагается НДС

Услуга по разработке программного обеспечения облагается НДС ООО обратилось в арбитражный суд с заявлением об отмене решения ИФНС о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Услуга по поиску помещения в РФ иностранцам облагается НДС

Услуга по поиску помещения в РФ иностранцам облагается НДС Когда российская организация оказывает иностранной компании, не зарегистрированной на территории России, услуги по поиску офисных помещений, а также ряд вспомогательных услуг (представление интересов, консультации и др.), то за такую услугу необходимо уплатить НДС по ставке 18%. Такая позиция изложена в письме Минфина от 17 ноября 2016 г. №03-07-08/67658.

Упрощенцам могут разрешить платить НДС

Упрощенцам могут разрешить платить НДС На Петербургском международном экономическом форуме прошла встреча Владимира Путина с предпринимательским сообществом.

Уплаченный НДС не включается в состав профессиональных вычетов

Уплаченный НДС не включается в состав профессиональных вычетов Индивидуальный предприниматель имеет право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме расходов, фактически произведенных, документально подтвержденных и связанных с излечением доходов.

Сумму НДС, не предъявленную покупателю, можно учесть в расходах

Сумму НДС, не предъявленную покупателю, можно учесть в расходах В целях налогообложения прибыли налогоплательщик вправе учесть сумму налога на добавленную стоимость в составе прочих расходов, если НДС покупателю не предъявлялся.

Ставки НДС 18%, 10%, 0% в 2016 году

Ставки НДС Налог на добавленную стоимость (НДС) действует в России уже 24 года (с 01 января 1992 года). Он относится к косвенным налогам, то есть определенный процент добавляется к стоимости товара, работ и услуг, который затем уплачивается государству.

Срок уплаты НДС

Уплата НДС в 2018 году: сроки уплаты Компании и ИП на общей системе налогообложения являются плательщиками налога на добавленную стоимость и должны рассчитываться по нему с бюджетом.

Срок возмещения НДС при экспорте сократят

Срок возмещения НДС при экспорте сократят Министерство финансов РФ начало разработку законопроекта «О внесении изменений в главы 21 и 22 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», сообщается на портале проектов нормативных правовых актов.

Солнцезащитные очки, корректирующие зрение, освобождены от НДС

Солнцезащитные очки, корректирующие зрение, освобождены от НДС Федеральным законом от 23 ноября 2015 г. №318-ФЗ в перечень товаров, не облагаемых НДС, включены солнцезащитные очки и линзы, корректирующие зрение.

Снижен размер суммы налогов, при уплате которой применяется заявительный порядок возмещения НДС

Снижен размер суммы налогов, при уплате которой применяется заявительный порядок возмещения НДС Совет Федерации одобрил изменение в статью 1761 НК РФ, которым уменьшается размер совокупной суммы уплаченных налогов, дающий право на применение заявительного порядка возмещения НДС.

Скорректированы контрольные соотношения показателей декларации по НДС

Скорректированы контрольные соотношения показателей декларации по НДС Письмом ФНС России от 6 апреля 2017 г. №СД-4-3/[email protected] внесены изменения в контрольные соотношения показателей декларации по НДС.

С нового года будет действовать новая форма декларации по НДС

С нового года будет действовать новая форма декларации по НДС В письме от 10 ноября 2014 г. № ЕД-4-15/22994 ФНС России напомнила о некоторых изменениях, вступивших в силу или вступление в силу которых ожидается, в части администрирования НДС, сообщает ]]> audit-it.ru ]]> . В частности, с отчетности за I квартал 2014 года налоговая декларация по НДС представляется в электронной форме по ТКС через оператора электронного документооборота.

Реализация услуг компанией-банкротом облагается НДС

Реализация услуг компанией-банкротом облагается НДС Минфин России в письме от 21 марта 2017 г. №03-07-11/16025 разъяснил, что в соответствии с подпунктом 15 пункта 2 статьи 146 НК РФ операции по реализации имущества или имущественных прав должников, признанных несостоятельными, не признаются объектом налогообложения НДС.

Реализация недостроенного жилого дома облагается НДС

Реализация недостроенного жилого дома облагается НДС Минфин в письме от 02.11.17 № 03-07-11/72106 рассмотрел обращение по вопросу применения НДС при реализации объекта незавершенного строительства жилого дома.

Реализация не всех медтоваров подпадает под ставку 10% по НДС

Реализация не всех медтоваров подпадает под ставку 10% по НДС Организация, которая реализует медицинские товары, включенные в Перечень кодов медицинских товаров (утвержден постановлением Правительства РФ от 15 сентября 2008 г. № 688), вправе применять налоговую ставку по НДС в размере 10%. В отношении реализации продукции, в перечне не указанной, применяется ставка 18%. Такое разъяснение дал Минфин России в письме от 27.06.2017 № 03-07-07/40295.

Реализация дисков с программами для ЭВМ облагается НДС

Реализация дисков с программами для ЭВМ облагается НДС Покупатель вправе заявить к вычету НДС, предъявленный при приобретении на основании договора купли-продажи дисков с программами для ЭВМ, сообщает Минфин России в письме от 4 сентября 2017 г. №03-07-07/56481.

Рейтинг@Mail.ru