Главная 16 Налоги 16 Как ИП считать налог по УСН при реализации основных средств
Как ИП считать налог по УСН при реализации основных средств? Если индивидуальный предприниматель на УСН реализует основные средства со сроком полезного использования 10 лет до истечения трех лет с момента учета расходов на их приобретение, необходимо пересчитать налог на упрощенку.

Как ИП считать налог по УСН при реализации основных средств

Как ИП считать налог по УСН при реализации основных средств?

Если индивидуальный предприниматель на УСН реализует основные средства со сроком полезного использования 10 лет до истечения трех лет с момента учета расходов на их приобретение, необходимо пересчитать налог на упрощенку. Перерасчет делается за все отчетные периоды применения УСН, в которых были учтены расходы на приобретение основных средств по правилам главы 26.2 НК РФ. Для этого из состава расходов исключаются расходы на приобретение основных средств.

При этом можно учесть суммы амортизации, начисленные в отношении данных основных средств в соответствии с положениями главы 25 НК РФ за этот же период.

Такое разъяснение дает Минфин России в письме от 3 марта 2014 г. № 03-11-11/8833.

Бухгалтерский учет и отчетность

УСН | 15:30 9 августа 2011

УСН | 14:28 1 июня 2011

УСН | 10:11 19 августа 2013

УСН | 11:31 30 января 2015

УСН | 12:06 25 июля 2011

УСН | 12:30 6 апреля 2011

УСН | 12:10 31 мая 2011

УСН | 16:17 12 сентября 2011

УСН | 16:40 30 октября 2014, ЕНВД | 16:40 30 октября 2014

УСН | 12:50 8 ноября 2011

УСН | 12:33 3 апреля 2014

УСН | 15:32 11 февраля 2015

УСН | 13:19 1 марта 2017

УСН | 8:49 25 апреля 2011

УСН | 11:00 29 июня 2011, ЕНВД | 11:00 29 июня 2011

О admin

x

Check Also

Налогоплательщики налога на прибыль: кто признаются, кто не является плательщиками налога на прибыль организации

Налогоплательщики налога на прибыль На общей системе налогообложения основным «доходным» налогом организаций является налог на прибыль. Для большинства случаев он исчисляется по ставке 20% от разницы между доходами и расходами.

Налогоплательщики земельного налога

Плательщики земельного налога Плательщики земельного налога перечислены в ст. 388 НК РФ, однако весьма сложная схема привязки их к объекту обложения требует детального рассмотрения вопроса.

Налоговый период по налогу на прибыль, срок сдачи декларации налога на прибыль

Налоговый период по налогу на прибыль Плательщики налога на прибыль в обычных случаях отчитываются перед ИФНС ежеквартально, однако налог, как и сами данные в декларациях, определяются нарастающим итогом, то есть в рамках отчетных и налогового периода.

Налоговое уведомление не направят, если сумма налога менее 100 рублей

Налоговое уведомление не направят, если сумма налога менее 100 рублей Уведомление на уплату физлицами имущественных налогов в сумме менее 100 руб. налогоплательщику не направляется.

Налоговая база земельного налога

Налоговая база по земельному налогу Налог на землю обеспечивает денежными ресурсами местный уровень бюджета. Вследствие этого, власти муниципалитетов наделены определенными полномочиями в сфере регулирования налоговой ставки и сроков перечисления земельного налога в казну.

На уплату налога на имущество с кадастровой стоимости перейдет в 2016 году 49 регионов

На уплату налога на имущество с кадастровой стоимости перейдет в 2016 году 49 регионов Об этом сообщил на совещании Владимира Путина с членами правительства министр финансов Антон Силуанов, сообщается на сайте Кремля.

Москвичам разослали уведомления об уплате налога по кадастровой стоимости

Москвичам разослали уведомления об уплате налога по кадастровой стоимости В период с 19 сентября 2016 года по настоящее время жители столицы получили 3,9 млн платежных документов и налоговых уведомлений на уплату налога на имущество физлиц за 2015 год, в том числе и в электронной форме.

Москвичам за неуплату налога на имущество пени пока начислять не будут

Москвичам за неуплату налога на имущество пени пока начислять не будут Московские налогоплательщики получат пять дополнительных месяцев для уплаты имущественных налогов без пени, сообщает пресс-служба департамента экономической политики и развития города Москвы.

Минфин разъяснил порядок изменения срока уплаты налога

Минфин разъяснил порядок изменения срока уплаты налога Минфин в ответ на обращение налогоплательщика, применяющего УСН, в письме от 24 октября 2016 г. № 03-02-08/61822 разъяснил порядок изменения срока уплаты налогов, пеней и штрафов.

Минсельхоз предлагает увеличить ставку налога на неиспользуемые земли сельхозназначения

Минсельхоз предлагает увеличить ставку налога на неиспользуемые земли сельхозназначения Минсельхоз представил к общественному обсуждению на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов законопроект, которым предлагается увеличить ставку земельного налога на земельные участки сельскохозяйственного назначения, не используемые для сельхозпроизводств.

Кто освобождается от уплаты транспортного налога

Льготы по транспортному налогу Точный перечень тех, кто освобождается от уплаты транспортного налога, утверждается на федеральном уровне, а также на региональном.

Кто освобождается от уплаты земельного налога

Кто освобожден от уплаты земельного налога? Всех владельцев и пользователей участков интересует ответ на злободневный вопрос: кто освобождается от уплаты земельного налога? Чтобы разобраться в нормативных требованиях, необходимо понимать, что начислять и уплачивать подобные платежи в бюджет обязаны не только прямые собственники земли, но и лица, пользующиеся ею в порядке бессрочного (постоянного) пользования либо на правах пожизненно наследуемого владения.

Коэффициент земельного налога хотят увеличить до 5

Коэффициент земельного налога хотят увеличить до 5 Верховный Совет республики Хакасия обратился в Государственную Думу с законодательной инициативой об увеличении коэффициента с 2 до 5, используемого при исчислении налога на земельные участки, приобретенные физлицами в собственность для индивидуального жилищного строительства.

Когда применяется повышающий коэффициент при расчете земельного налога

Когда применяется повышающий коэффициент при расчете земельного налога ФНС России на своем официальном сайте напомнила, что в 2017 году при расчете земельного налога будут применяться положения статьи 396 НК РФ о повышающих коэффициентах.

Когда при исчислении земельного налога применяется повышающий коэффициент

Когда при исчислении земельного налога применяется повышающий коэффициент Минфин России в письме от 30 октября 2017 г. № 03-05-04-02/71392 рассмотрел вопрос о применения при исчислении земельного налога повышающего коэффициента 2. Финансисты напомнили, что в соответствии с пунктом 15 статьи 396 НК РФ в отношении земельных участков, приобретенных в собственность физическими и юридическими лицами для осуществления на них жилищного строительства, за исключением ИЖС, исчисление земельного налога производится с учетом коэффициента 2 в течение трехлетнего срока строительства, начиная с даты госрегистрации прав на данные земельные участки, и вплоть до госрегистрации прав на построенный объект.

Когда повышающий коэффициент налога на землю не применяется

Когда повышающий коэффициент налога на землю не применяется? По земельным участкам, приобретенным в собственность физическими и юридическими лицами для жилищного строительства (за исключением строительства индивидуального жилья), исчисление суммы налога производится с учетом коэффициента 2 в течение 3 лет строительства, начиная с даты государственной регистрации прав на земельные участки до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости.

Рейтинг@Mail.ru