Главная 16 Квартира 16 Можно ли приватизировать квартиру в аварийном доме

Можно ли приватизировать квартиру в аварийном доме

Могу ли я приватизировать квартиру в аварийном доме?

Главная » Ответы на вопросы читателей » Могу ли я приватизировать квартиру в аварийном доме?

Можно ли приватизировать квартиру в аварийном доме

Вопрос от Малитиной Ирины Аркадьевны

г. Ярославль Ярославская область

Живу в квартире дома, который признан аварийным. Можно ли квартиру приватизировать, и до какого времени продлена приватизация?

Нет, нельзя. В ст. 4 закона «О приватизации жилищного фонда в РФ» однозначно установлено, что жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, приватизации не подлежат.

Рассматривая вопрос о правомерности отказа в приватизации аварийного жилого помещения, Конституционный Суд РФ в Определении от 05.11.2003 № 350-0 указал, что в соответствии с названным законом, объектом приватизации выступает жилое помещение, которое, исходя из требований жилищного законодательства, должно отвечать установленным санитарным и техническим требованиям, предназначаться для постоянного проживания и быть для этого пригодным.

Поэтому приватизация жилого помещения возможна только до вступления акта государственного органа либо органа местного самоуправления о признании многоквартирного жилого дома аварийным и подлежащим реконструкции или сносу.

Бесплатная приватизация жилых помещений продлена до 1 марта 2015 года.

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

О admin

x

Check Also

Как добиться установки теплосчетчиков

В какие органы обратиться для того, чтобы установить теплосчетчики за бюджетные средства? Главная » Ответы на вопросы читателей » В какие органы обратиться для того, чтобы установить теплосчетчики за бюджетные средства? Вопрос от Стадниковой Юлии Петровны г. Уфа Республика Башкирия Третий год мы воюем за то, чтобы Управление жилищным хозяйством установило общедомовые счетчики и брало с нас деньги только за ре­ально потребленное тепло.

Как добиться отмены платы за горячую воду

Как можно добиться отмены платы за горячую воду для общедомовых нужд? Главная » Ответы на вопросы читателей » Как можно добиться отмены платы за горячую воду для общедомовых нужд? Вопрос от Станченко Андрея Ивановича г. Пенза Пензенская область Как добиться (без суда) отмены платы за горячую воду на общедомовые нужды, если в многоквартирном доме горячее водоснабжение не используется для общедомовых нужд? 29 юля 2017 г. подписан Президентом РФ и 1 августа 2017 г опубликован Федеральный закон № 258- ФЗ «О внесении изменений в статьи 154 и 156 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 12 Федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Рос­сийской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Часть 9.1 ст. 156 ЖК РФ изложен в новой редакции.

Как бороться с соседом, который захватил парковочное место во дворе

Что делать, если сосед установил столбики для «своего» парковочного места? Главная » Ответы на вопросы читателей » Что делать, если сосед установил столбики для «своего» парковочного места? Вопрос от Аркашина Игоря Андреевича г. Краснодар Краснодарская область Живем в много­квартирном доме.

Имею ли я право на налоговый вычет

Какая сумма дохода от продажи дома освобождается от налога? Главная » Ответы на вопросы читателей » Какая сумма дохода от продажи дома освобождается от налога? Вопрос от Митрофанова Игоря Пантелеймоновича г. Иркутск Иркутская область Дом находится о собственности более 10 лет, а право собственности на него зарегистрировано в 2012 г. Имею ли я право на налоговый вычет при продаже этого дома? Какая сумма дохода от продажи дома освобождается от налога? В соответствии с и. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса, граждане РФ освобождены от налога на доходы физических лиц от продажи жилых домов, квартир и другой недвижимости, независимо от их стоимости, если это имущество находилось в их собственности три года и более.

Законно ли включают оплату за водоотведение в коммунальные платежи

Законно ли ЖЭК включает в коммунальные платежи оплату за водоотведение? Главная » Ответы на вопросы читателей » Законно ли ЖЭК включает в коммунальные платежи оплату за водоотведение? Вопрос от Сергеевой Анны Игоревны г. Саратов Саратовская область В квитанциях появилась ста­тья за водоотведение.

Если дом в аварийном состоянии, нужно ли за него платить

Правомерно ли ДК начисляет счета на оплату услуг, если дом находится в аварийном состоянии? Главная » Ответы на вопросы читателей » Правомерно ли ДК начисляет счета на оплату услуг, если дом находится в аварийном состоянии? Вопрос от Юсуповой Валентины Андреевны г. Липецк Липецкая область Дом в аварийном состоянии, наполовину расселён.

Должна ли я оплачивать взносы в фонд капитального ремонта

Является ли оплата взносов в фонд капитального ремонта обязательной? Главная » Ответы на вопросы читателей » Является ли оплата взносов в фонд капитального ремонта обязательной? Вопрос от Васильенковской Антонины Андреевны г. Берёзовский Свердловская область Уже второй год получаю квитанции на уплату взносов в фонд капитально­го ремонта.

Выписка о переходе прав на объект недвижимости из ЕГРН

Главная » Кадастр » Выписка о переходе прав из ЕГРН На основании принятого 13.07.2015г. федерального закона № ФЗ-218 ;О государственной регистрации недвижимости ;, с первого января текущего года произошли существенные изменения в области регистрации прав.

Выписка из ЕГРН об основных характеристиках объекта недвижимости

Главная » Кадастр » Выписка из ЕГРН об объекте недвижимости Первого января текущего года произошли серьезные изменения в правилах регистрации прав собственности на объекты недвижимого имущества.

Выписка из ЕГРН о переходе прав на объект недвижимости — что это?

Что такое выписка из ЕГРН о переходе прав на объект недвижимости? Главная » Кадастр » Что такое выписка из ЕГРН о переходе прав на объект недвижимости? Выписка из реестра недвижимости в настоящее время является не обычной справкой, а официальным документом, который подтверждает право собственности на данный объект недвижимого имущества.

Выписка из ЕГРН о переходе прав на объект недвижимого имущества

Выписка о переходе прав на объект недвижимости из ЕГРН Главная » Кадастр » Выписка о переходе прав на объект недвижимости из ЕГРН В 2017 году внесены изменения в законодательство, в связи с нововведениями, основной документ, подтверждающий право собственности на недвижимое имущество – это выписка из ЕГРН.

Входят ли балкон и лоджия в отапливаемую площадь

Вопрос от Баранниковой Аниты Игоревны г. Самара Самарская область Входят ли балкон и лоджия в отапливаемую площадь? В статье 15 Жилищного кодекса РФ говорится, что общая площадь жилого помещения состоит из суммы площадей всех его частей, включая помещения вспомогательного использования, предназначенные для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Вправе ли горгаз брать плату за проверку газового оборудования

Может ли горгаз брать деньги за проверку газового оборудования? Главная » Ответы на вопросы читателей » Может ли горгаз брать деньги за проверку газового оборудования? Вопрос от Зарубиной Юлии Андреевны г. Самара Самарская область Наш дом отаплива­ется газом.

Взаимозачет или как не платить налоги при продаже и покупке недвижимости

Как не платить налоги при продаже и покупке недвижимости? Обмен квартиры в наше время обычно осуществляется при помощи договора продажи квартиры, а потом договора покупки.

В каких случаях увеличивается оплата за электроэнергию

Если происходит перерасход квоты по электроэнергии в месяц, то оплата берется в двойном размере? Главная » Ответы на вопросы читателей » Если происходит перерасход квоты по электроэнергии в месяц, то оплата берется в двойном размере? Вопрос от Горб Инны Андреевны г. Нижний Новгород Нижегородская область У нас в Нижегородской обла­сти квота на электричество 50 кВт на человека в месяц.

Как сменить фамилию ребенку без согласия отца в РФ?

Можно ли поменять фамилию ребенка без согласия отца? Главная » Развод » дети » Можно ли поменять фамилию ребенка без согласия отца? В результате прекращения семейных отношений, супруги нередко пытаются решить спорные вопросы относительно детей.

Рейтинг@Mail.ru