Главная 16 Квартира 16 Как выписать гражданского мужа из квартиры

Как выписать гражданского мужа из квартиры

Как выписать гражданского мужа из квартиры

Вопрос от Станиславской Ольги Петровны

г. Курган Курганская область

Состою 8 лет в гражданском браке. Последние 6 лет жи вем, как соседи. Я соб­ственник квартиры. Его прописала 2 года назад. Могу я его вы­писать?

Для снятия с регистра­ционного учета (выписка из квартиры) гражданско­го супруга Вам нужно по­дать исковое заявление в суд о прекращении пра­ва пользования лица жи­лым помещением.

Если ответчик (Ваш граж­данский супруг) не только зарегистрирован в квартире, но и проживает в ней, то в исковом заявлении нужно также заявить требование о его выселении.

К исковому заявлению необходимо приложить сле­дующие документы (ст.ст. 131, 132 Гражданского про­цессуального кодекса РФ):

  • документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;
  • документы, подтверждающие Ваши требования (например, справку о лицах, состоящих на регистраци­онном учете);
  • документ об уплате госпошлины. Размер госпош­лины составляет 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст 333.19 Налого­вого кодекса РФ).

Исковое заявление и документы, подтверждающие заявленные требования, представляются с копиями по количеству лиц. участвующих в деле. После вступления решения суда в законную силу, подайте заявление в суд о выдаче исполнительного листа для предъявления в службу судебных приставов по месту жительства ответчика с целью возбуждения исполнительного производства (ст.ст. 30, 33, 68 Закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном произ­водстве»).

В соответствии со ст 7 Закона РФ от 25.06.1993 г Na 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвиже­ния, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ», снятие гражданина Российской Федерации с реги­страционного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета. В настоящее время ор­ганами регистрационного учета являются территориаль­ные органы Федеральной миграционной службы России.

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

О admin

x

Check Also

Можно ли оспорить кадастровую стоимость квартиры

Если не согласен с кадастровой стоимостью квартиры, можно ли ее оспорить? Главная » Ответы на вопросы читателей » Если не согласен с кадастровой стоимостью квартиры, можно ли ее оспорить? Вопрос от Петрова Евгения Геннадиевича г. Ярославль Ярославская область Если я не согласен с кадастровой стоимостью на свою квартиру, могу ли я ее оспорить? Как это сделать? В соответствии с Фе­деральным законом № 135-Ф3 «Об оценоч­ной деятельности в Рос­сийской Федерации» от 29 июля 1998 года, ре­зультаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в суде или комиссии по рассмотрению споров о результатах определе­ния кадастровой стоимо­сти (далее ; Комиссия) путем подачи правооб­ладателем или иными заинтересованными ли­цами заявления о пере­смотре кадастровой сто­имости.

Можно ли выписать бывшую жену из собственной квартиры

Как выписать бывшую жену из приватизированной квартиры? Главная » Ответы на вопросы читателей » Как выписать бывшую жену из приватизированной квартиры? Вопрос от Ломова Анатолия Антоновича г. Москва Московская область Квартира приватизирована на меня, были в ней прописаны я и жена.

Можно ли выписать бывшего мужа из квартиры

Вопрос от Купянской Арины Сергеевны С мужем давно в разводе. Он проживает у своей новой жены. За жилье не платит. Могу ли я его выписать? Да, можете. Данный вопрос решается через обращение в суд.

Можно ли выгнать зятя из муниципальной квартиры

Если зять не прописан в муниципальной квартире, можно ли его выписать? Главная » Ответы на вопросы читателей » Если зять не прописан в муниципальной квартире, можно ли его выписать? Вопрос от Власовой Юлия Андреевны Живу в муниципальной кварти­ре с детьми и внуками.

Могут ли получить налоговый вычет оба супруга при покупке квартиры?

Получение налогового вычета обоими супругами при покупке квартиры Главная » Налоги » Налогообложение физических лиц » Получение налогового вычета обоими супругами при покупке квартиры Следует разобрать самые популярные вопросы: Как можно оформить возврат налога, если имущество приобретено в совместную собственность? Как получать имущественный вычет при долевой собственности? Какие существуют различия при покупке недвижимости до 2014 года и после? Могут ли получить налоговый вычет оба супруга, даже если жилье оформлено только на одного из них? Какие есть особенности возврата процентов по ипотеке? При приобретении жилья супружеская пара имеет право на два налоговых вычета, которые относятся к имущественным: по затратам на непосредственно покупку жилья; по погашению ипотечных процентов, если недвижимость была куплена в кредит.

Могут ли выселить из квартиры осужденного

Могут ли по закону выселить из квартиры осужденного человека? Главная » Ответы на вопросы читателей » Могут ли по закону выселить из квартиры осужденного человека? Вопрос от Саруханова Андрея Викторовича г. Торопец Тверская область Нашего родственника осудили, отправив у его в колонию.

Кому предъявить претензию по поводу расположения квартиры

Кто несет ответственность за то, что окна квартиры выходят не на ту сторону, которая оговаривалась? Главная » Ответы на вопросы читателей » Кто несет ответственность за то, что окна квартиры выходят не на ту сторону, которая оговаривалась? Вопрос от Сорокиной Инги Анатольевны г. Владивосток Приморская область Я покупала квартиру на стадии закладки фун­дамента у менеджера, который работает с застройщиком.

Как узнать кадастровый номер квартиры на территории РФ?

Каждая квартира имеет специальный номер, в котором содержится очень важная информация в зашифрованном виде касательно недвижимого объекта. Иногда удается угадать код, и посмотреть точное месторасположение дома.

Как узнать кадастровую стоимость квартиры по адресу через Росреестр?

Как узнать кадастровую стоимость квартиры по адресу? Главная » Кадастр » Общие вопросы » Как узнать кадастровую стоимость квартиры по адресу? Синонимом кадастровой стоимости выступает рыночная.

Как узнать историю квартиры при покупке через ЕГРН?

Главная » Кадастр » Как проверить историю квартиры перед покупкой? Перед покупкой квартиры будущий собственник старается проверить предыдущую историю приобретаемой недвижимости.

Как разделится доля приватизированной квартиры недееспособного мужа

Если муж недееспособный, как разделится его доля квартиры после смерти? Главная » Ответы на вопросы читателей » Если муж недееспособный, как разделится его доля квартиры после смерти? г. Пушкино Московская область Квартира приватизирована на мужа и на дочь, сын только прописан, а я отказалась от приватизации.

Как заполнить 3-НДФЛ при продаже квартиры – образец заполнения декларации

Как заполнить декларацию 3-НДФЛ при продаже квартиры? Рассмотрим пример заполнения такой декларации. Если в течение года было продано какое-либо имущество или же доля в нем, в этом случае необходимо будет отчитаться в налоговую инспекцию о полученном доходе и в некоторых случаях заплатить подоходный налог.

Как быстрее и выгоднее получить налоговый вычет при покупке квартиры?

Как выгоднее получить налоговый вычет при покупке квартиры? Речь пойдет про сроки получения вычета при покупке квартиры. При значительных финансовых затратах на приобретение недвижимости в наши дни очень хочется знать, когда можно «пощупать» так необходимые денежные средства, особенно, в условиях кризиса.

Кадастровый номер квартиры на территории Российской Федерации

Государство контролирует все существующие объекты недвижимого имущества. Именно поэтому каждому земельному участку, частному дому и квартире был присвоена уникальная числовая комбинация, которую называют кадастровым номером.

Кадастровая стоимость квартиры через Росреестр по адресу

Определение кадастровой стоимости квартиры через Росреестр по адресу Главная » Кадастр » Общие вопросы » Определение кадастровой стоимости квартиры через Росреестр по адресу Сделки с недвижимостью всегда сопровождаются большим количеством информации, то есть, перед тем, как начинать проведение сделки, например, с квартирой, всегда нужно понимать, что важно иметь о ней всю требуемую информацию.

Зачем приватизировать квартиры в аварийном доме

Вопрос от Кравцовой Николетты Ивановны г. Мензелинск Уфимская область В доме, признанном аварийным нам всем предложили приватизировать квартиры. Обязаны ли мы это делать, и на каких условиях нам должны дать новое жилье? Законом ;О минимальном размере оплаты труда» минимальный размер оплаты труда с 1 января 2014 года установлен в сумме 5 554 рублей в месяц.

Рейтинг@Mail.ru