Главная 16 Наследство 16 Имеют ли внуки право на наследство бабушки по закону РФ?
Внуки получат наследство покойных бабушки или дедушки, если они составляли завещание и указали внуков своими наследниками. Также существует возможность унаследования их имущества по закону.

Имеют ли внуки право на наследство бабушки по закону РФ?

Внуки получат наследство покойных бабушки или дедушки, если они составляли завещание и указали внуков своими наследниками. Также существует возможность унаследования их имущества по закону.

Если говорить о наследовании по закону, то внуки получат наследство бабушки или дедушки по праву представления. Это происходит в том случае, если родители этих детей, которые являются наследниками первой очереди, умерли до смерти своих отца или матери, или одновременно с ними.

Самым простым способом наследования, в результате которого почти никогда не возникает никаких сложностей или споров, является наследование на основании завещания. Наследодатель имеет возможность внести в этот документ любого человека, не учитывая родство или какие-то другие моменты. Наследниками могут стать даже домашние животные, как это случалось в мировой практике уже не один раз.

Составляя документ, завещатель должен придерживаться установленных правил по оформлению бумаг такого рода. А вот содержание и наследники вносятся туда только по желанию самого собственника имущества.

Данный документ не только является волеизъявлением наследодателя о передаче его имущества. Он также посредством документа может лишить кого-то из законных наследников их права стать правопреемниками, или выдвинуть определенные условия по переходу имущества в их руки.

Таким образом, наличие завещания является гарантией для тех лиц, которые в него внесены как наследники. В противном случае, правопреемники, претендующие на имущество наследодателя, имеют возможность оспорить данный документ в суде.

Чаще всего о наличии завещания знает большинство членов семьи. Оригинал документа хранится у нотариуса, который его регистрировал. Распределение имущества между наследниками осуществляется после смерти наследодателя в соответствии с его последней волей.

В некоторых случаях завещатель не хочет заранее уведомлять родственников о содержании документа. Скрытое завещание будет зачитано нотариусом после смерти собственника имущества в присутствии наследников и свидетелей.

Процедура наследования имущества внуками по закону

Процедура наследования по закону сложнее, чем наследование на основании завещания. Данный процесс описан в Гражданском кодексе Российской Федерации.

Об общих положениях наследования по закону и об очередности, которая присутствует при данном виде перехода имущества от наследодателя к его правопреемникам, рассказывается в ст. 63 ГК РФ.

С целью создания более упорядоченной схемы наследования имущества без завещания, в законе предусмотрена специальная очередность лиц, состоящих в родстве с покойным собственником, которые могут претендовать на его имущество. Данные лица сгруппированы в восемь очередей наследования.

Основными наследниками, которые были отнесены к первой очереди наследования, являются жена покойного, его дети и родители. Также в эту очередь входят и внуки покойного. Но они могут наследовать имущество только по праву представления (ст.1142 ГК РФ).

Имеют ли право на наследство внебрачные дети?

Кто по закону наследники первой очереди, читайте тут.

В каких случаях осуществляется наследования имущества по праву представления? Такие ситуации рассмотрены в ст.1146 ГК. Если наследник, являющийся сыном или дочерью покойного наследодателя, умирает с ним одновременно или до его смерти, его наследство перейдет к внукам собственника имущества.

В современной юриспруденции вопросы наследования имущества являются одними из самых сложных. Чтобы организовать процесс правильно, с учетом всех нюансов, нужно владеть достаточными знаниями по этой теме. Поэтому во избежание различных сложностей и проблем, лучше всего обратиться за помощью к специалистам.

Как мы уже не раз упоминали, наследство можно получить по завещанию и по закону. Кроме этого нашим законодательством предусмотрены случаи, когда часть наследства умершего собственника в обязательном порядке перейдет к лицам, относящимся к определенной категории наследников (ст. 1149 ГК РФ).

Обязательную долю в наследстве бабушек и дедушек внуки получат в том случае, если они на протяжении года находились у них на иждивении. Эта часть наследства будет передана внукам независимо от того, как к этому отнесутся другие наследники.

Что означает «находиться на иждивении»? Это такая ситуация, когда люди не могут себя содержать самостоятельно и полностью зависят от помощи других людей. В данном случае помощь поступала от бабушек и дедушек.

Петров А. В., 35 лет, инвалид 21 группы, находился на иждивении у бабушки. Она обеспечивала внука всем необходимым. Кроме этого он проживал с ней в одном доме около 6 лет. Родители Петрова А.В. погибли в автомобильной аварии до смерти бабушки.

Бабушка составила завещание, где все свое имущество завещала своему мужу, который не приходится родным дедом Петрову А.В. Оценочная стоимость имущества составляет 600 тысяч рублей. Петров А.В. является наследником первой очереди по праву представления, поэтому после смерти бабушки он получит наследство на сумму 300 тысяч рублей.

Для расчетов минимального размера обязательной доли понадобятся данные об общей стоимости наследства и количестве наследников. Общая сумма делится на количество наследников. Далее от полученной суммы берется половина.

В ст. 1149 ГК РФ, в п.4 говорится о том, что размер обязательной доли может быть снижен с учетом материального положения «обязательных» наследников. Такие изменения происходят только по решению суда.

Право представления открывается для наследников в том случае, если другие правопреемники из первой, второй или третьей очереди умерли (ст.1146 ГК).

Такими наследниками могут стать:

  • Внуки умершего собственника и правнуки;
  • Дети и сыновья братьев и сестер наследодателя;
  • Двоюродные тети и дяди.

Если родители умерли, их право на наследство передается детям, в случае отсутствия детей – внукам. Право представления действует только в случае смерти родственника. Если же родитель жив, но был признан недостойным наследования, отказался от имущества, не принял наследство в установленный срок, его потомки не смогут стать наследниками по праву представления.

Лица, принадлежащие к четвертой и последующим очередям наследования, не наделяются правом представления.

Важно! Наследники, имеющие возможность получить наследство умершего родственника по праву представления, важнее, чем правопреемники, принадлежащие к последующим очередям.

Рассмотрим следующий пример. Когда гражданка Светлова умерла, у нее осталось только два родственника – ее внук и родная сестра. Дочь и супруг Светловой погибли до смерти наследодателя.

Наследует все имущество покойной, в данном случае, ее внук, так как он является представителем матери ; родной дочери покойной, принадлежавшей к первой очереди наследников. Сестра покойной относится, в соответствии с законом, ко второй очереди наследников, и не может получить наследство, так как все преимущества у внука наследодателя.

О admin

x

Check Also

Имеет ли право на наследство гражданская супруга?

Главная » Наследство » Имеет ли гражданская жена право на наследство? Гражданские браки встречаются повсеместно, и уже давно никто не осуждает людей, которые предпочитают жить вместе, не регистрируя свои отношения.

Имеет ли право на наследство гражданская жена по законам РФ?

Сегодня гражданский брак невероятно популярен. Нет необходимости заключать официальный союз, да и при разводе не нужно тратить время и средства на адвокатов и прочее.

Имеет ли право на наследство бывшая жена по законам РФ?

Достаточно частым вопросом к юристам по наследственным делам является вопрос наследования имущества бывшим супругом умершего. Нередки случаи, когда после развода один из бывших супругов умирает и тут-то возникает этот спорный вопрос.

Имеет ли недееспособный право на наследство по закону?

Участие в гражданских правовых явлениях – это прерогатива дееспособных граждан. Но это не значит, что недееспособные лица не являются правомочными осуществлять те или иные действия.

Имеет ли невестка право на наследство свекрови по закону?

Имеет ли невестка право на наследство после смерти свекрови? Главная » Наследство » оформление наследства » Имеет ли невестка право на наследство после смерти свекрови? Тяжелой утратой для близких является смерть члена семьи или родственника.

Имеет ли муж право на наследство жены по законам РФ?

В нашей жизни никто не застрахован от потери близких людей: родителей, мужа, жены, детей. Горечь утраты ложится тяжелым грузом на плечи родных. Поэтому когда встает вопрос наследства, люди часто теряются и не всегда осознают, что именно им необходимо делать.

Запрос нотариусу о вступлении в наследство по закону

Основным документом, удостоверяющим и формально выражающим желание претендента на наследство на вступление в свои права, является его заявление. Оно должно быть подано до окончания срока, установленного гражданским законодательством.

Закон о вступлении в наследство после смерти человека

Оформление прав на наследуемое имущество, это четко регламентированная законодательством процедура. Однако впервые столкнувшись с необходимостью разрешения наследственных вопросов, сложно оперативно сориентироваться в последовательности действий.

Если нет наследников, кому переходит наследство?

Кому достанется наследство умершего, если нет наследников? Главная » Наследство » Кому достанется наследство умершего, если нет наследников? Нередки случаи, когда умерший человек оказывается последним из своего рода – супруга и детей у него нет, родители давно сами ушли в мир иной, да и из дальних родственников – тоже никого.

Документы на наследство после смерти отца в РФ

Какие документы нужны на наследство после смерти отца? После гибели отца остаются наследники первой очереди, к которым относятся дети умершего гражданина, супруга и его родители.

Делится ли наследство, полученное в браке, при разводе?

Законодательство Российской Федерации дает право оставлять наследство любому лицу. Однако наследник, принимающий наследуемое имущество, может состоять в официальном браке.

Делится ли наследство при разводе по закону РФ?

Раздел совместно нажитой собственности всегда являлся камнем преткновения для принятия мировых решений при разводе. Супруги чаще всего выясняют отношения и отстаивают свои права на долю в собственности в судебном порядке, что стало своеобразной нормой.

Гражданская жена имеет ли право на наследство?

Права гражданской жены на наследство умершего мужа Главная » Наследство » Права гражданской жены на наследство умершего мужа Понятие «гражданский брак» в российском законодательстве отсутствует.

Госпошлина у нотариуса при вступлении в наследство

Ранее при оформлении наследства, претенденты должны были заплатить специальный налог. Однако он был отменен и вместо него был введен государственный сбор за предоставленные нотариусом услуги.

Госпошлина при вступлении в наследство после смерти

После 2006 года в России отменен налог на наследство, приобретаемое в собственность правопреемника. Обязательным остается уплата государственной пошлины, размер которой определяет нотариус в зависимости от стоимости наследственного имущества.

Госпошлина за вступление в наследство по завещанию

Размер госпошлины при вступлении в наследство по завещанию Главная » Наследство » оформление наследства » Размер госпошлины при вступлении в наследство по завещанию Совершение государственными или иными органами действий по заявлениям граждан, в результате которых у последних возникают юридические права и обязанности, обязательно сопровождается оплатой государственной пошлины.

Рейтинг@Mail.ru